Добрый день, Гость! Представляем Вам наши форумы. Вы можете зарегистрироваться чтобы писать на форумах или зайдите под своим именем, если Вы уже регистрировались.

Форум
 CMS Koobi | Основная тема
         Dream 4 меняет хозяина

Похожие темы  |  Печать страницы

Dream 4 меняет хозяина

События Среда, 13.06.2012, 20:17

Atapin

Ранг: Новичок
Cообщений: 13
Dream 4 - разработчик Koobi CMS продает свой продукт (полностью) немецкой фирме Bitskin GmbH.

Завтра представители фирмы вылетают во Франкфурт офромлять сделку.
Так что теперь, все вопросы по официальной Koobi можно будет задавать и по русски.

Очень надеюсь на совместную работу с заинтерессованными лицами

Пользователь офлайн
События Среда, 13.06.2012, 20:46

Status-X

Cообщений: 3005
Если покупают умные люди, то скорее всего они покупают бренд, так как код нужно полностью переинспектировать, а желательно и переписатьРжу нимагу
Кстати первой причиной создания Статуса, было нежелание дрима править ошибки, и очень большое его негодование когда ему их показывали, хотя за него делали работу, тормоз в общем

Пользователь офлайн
События Четверг, 14.06.2012, 02:20

Atapin

Автор текущей темы
говорить о бренде особо нечего, а вот по поводу ошибок и вообще самой CMS, хотя конечно основное её предназначение это магазин, на самом деле не все так плохо.

Или если отталкиваться от обратно, если все так плохо, что же вы взяли за основу таки Koobi а не каку другую CMS?
Сейчас выбор большой.

Так что не думаю что стоит все ругать :)

Кстати, Вы не просто ругаете то что сами используете, но к тому же используете не законно.

Но это так к слову.

А вот если и правда укажите на ошибки, буду очень признателен.

Пользователь офлайн
События Четверг, 14.06.2012, 02:59

Status-X

Цитата
Автор: Atapin
говорить о бренде особо нечего, а вот по поводу ошибок и вообще самой CMS, хотя конечно основное её предназначение это магазин, на самом деле не все так плохо.

Или если отталкиваться от обратно, если все так плохо, что же вы взяли за основу таки Koobi а не каку другую CMS?
Сейчас выбор большой.

Так что не думаю что стоит все ругать :)

Кстати, Вы не просто ругаете то что сами используете, но к тому же используете не законно.

Но это так к слову.

А вот если и правда укажите на ошибки, буду очень признателен.

Вы не знаете истории почему я занялся доработкой, все очень просто меня послал разработчик кубика, у меня была и лицензия, но у него не предвзятое отношение к русским. В общем то мне даже грустно что он растается с кубиком, я обещал его пустить по мируРжу нимагу

Взял за основу потому что это комбайн и очень мне подходил.
По поводу законности, более 70 процентов кода переписано, так что будьте добры аргументируйте. А так же на систему получены авторские праваРжу нимагу
А еще я очень сильно копал кубик, я знаю откуда дрим стянул форум и система прав оттуда же, и так же очень много кода бесстыдно утянуто с phpclasses.org.

Странно что покупатели не заказали проверку кода откуда он и чейРжу нимагу Минус им

По поводу ошибок, пока я их собирал, получилось 40 листов текста, не особо крупным шрифтом, сейчас забил, но любой сайт на кубике может легко упасть, есть такие грубые косяки что просто смешно, но пока я их в паблик не собираюсь выкладывать. До всех ошибок можно дойти анализируя код Статуса

И систему я очень сильно ругаю, она полное гавно, неужели бы я стал писать что то новое если бы можно было подправить в текущем?
И в частности то что вы считаете достоинством кубика, то бишь магазин, он по своей сути не может подлежать развитию, он просто разваливается, и устраивает людей лишь в текущем состоянии, очень хрупко все построено, ну костыли они и есть костыли.

А вот теперь ответьте на вопрос как легко найти программиста на кубик, на переделки и доделки?
И программисты плюются потому что нет простых логических связей в системе, каждый модуль написан в произвольном стиле, и по мне так это глупое расходование аппаратных средств при такой логике системы.

Я могу приводить аргументы бесконечно, и использую до сих пор лишь по причине того что была набрана большая очередь заказов, которые нужно доделать, и по этой же причине так долго пишется вторая версия

Пользователь офлайн
События Четверг, 14.06.2012, 03:30

Atapin

Автор текущей темы
спасибо за обстоятельный ответ, вполне устраивает.

отвечу только на некоторые.
phpclasses библиотека свободных скриптов и их не запрещено брать для своих разработок.

структура Koobi вполне понятна и логична, ну по крайней мере в моем понимании.
За исключением некоторых случаев.

Трудно ли найти программиста на Koobi? А в чем его отличие от других PHP+Smarty продуктов?
Думаю что любой PHP программист легко разберется в Koobi.

Другое дело, что при кажущемся изобилии веб-программистов, найти толкового человека на работу очень сложно.

Вот и сейчас, мы у нас открыто две ваканси (в Берлине). Так что если кто то есть в наших краях. "велком", буду рад.

поясните "А так же на систему получены авторские права", что имеется ввиду?

Björn продал (передал) вам авторские права?
Есть бумаги? Тогда что мы покупаем?
Пользователь офлайн
События Четверг, 14.06.2012, 04:08

Status-X

Цитата
phpclasses библиотека свободных скриптов и их не запрещено брать для своих разработок

Да неужели, вообщето на код нельзя менять лицензию или на phpclasses что то вдруг изменилось? Кубик же коммерческий проект

Цитата
структура Koobi вполне понятна и логична, ну по крайней мере в моем понимании.

Странно, я довольно много функционала написал, 99 процентов конечно не для публичной версии, но очень много мест, повторюсь очень много, когда делаешь доработку и что то существующее отваливается, а это не хорошее поведение, да и просто нет даже логики в именовании таблиц - переменных, вообще всего, а ведь как бы все можно было упростить, если б хотя бы таблицы сделать по начальному шаблону, сколько кода можно унифицировать, а это все скорость работы.

У меня права получены на продукт под определенным номером, в данном случае это cms Status-X.

Цитата
Тогда что мы покупаем?

Вы покупаете умирающего, а что бы заставить его ходить придется изрядно раскошелиться. Изрядно кода все равно вам переписывать, насколько знаю вам даже не получиться перейти на третью версию смарти, он же под GPL3, да и CKE не внедрить с текущей лицензией.
А там и я поспею со вторым статусомРжу нимагу Уж кубиководов точно уведу, так как много вкусного готовлюРжу нимагу

Пользователь офлайн
События Четверг, 14.06.2012, 13:17

Kurman

Ранг: Продвинутый
Cообщений: 247
Atapin,

Можно поинтересоваться, а почему вы решили приобрести Koobi, а не каку другую CMS? Интересовались ли каким-то другими проектами, сравнивали ли, или в чем ещё причина данного выбора?

Отредактировано Kurman: 14.06.2012, 13:17:29
Пользователь офлайн
События Пятница, 15.06.2012, 12:48

Atapin

Автор текущей темы
решающим фактор является то, что с этой CMS мы работаем 3 года и имеем около 200 клиентов с уже работающими или находящимия в стадии разработки проектами с использованием Koobi.

но по правде говоря, нас устраивало обычное приобретение лицензии (180 евро) и мы не искали купить её себе.
Так что это ещё и дело случая.
Разработчик Koobi сам вышел на нас с предложением купить её, что сегодня утром и было сделано.
Сейчас оформляем все необходимые документы на имя, логотип, отдельные лицензии используемые в проекте и прочие организационные вопросы.

Так что скоро вы увидите новые данные в разделе Impressum http://www.dream4.de/cms/impressum/
Пользователь офлайн
События Пятница, 15.06.2012, 15:09

Status-X

Цитата
Разработчик Koobi сам вышел на нас с предложением купить её

Неужели он понял наконец то что продукт морально устарел?

Ну да ладно, дело то хозяйское.

Скажу осноаной косяк кубика, вам придется переписать все запросы в системе, что бы коректно фильтровались данные.
Базы сливаются на ура, вообще без каких либо телодвижений.
А еще предчувствую что на utf переведете кубик, тогда обязательно все данные фильтровать через mysql_real_escape_string, так как только эта фуекция эскейпит многобайтовые кодировки, это я к тому что Вы как то рассказали что просто сменили кодировку файлов, а это конкретный косяк безопасности.

В общем удачи вам и терпения, да побольше терпения что бы все исправить, я больше трех лет потратил на доведения до ума, но решил все же что написать с ноля будет правильнее

Благодарности Atapin
Пользователь офлайн
События Вторник, 19.06.2012, 22:29

Atapin

Автор текущей темы
как и писал выше, koobi перешел в Bitskin GmbH

http://www.dream4.de/cms/impressum/

Так что в ближайщее время начнем работу, в том числе и над теми ошибками, которые указал Status-X, за что собтсвено большое спасибо.

Буду рад советам и подсказкам.

кстати, если можно подробнее про это: "Базы сливаются на ура, вообще без каких либо телодвижений."

лучше в личку.
Пользователь офлайн
События Вторник, 19.06.2012, 22:47

Status-X

Цитата
кстати, если можно подробнее про это: "Базы сливаются на ура, вообще без каких либо телодвижений."

Да тут секрета нет, нужно фильтровать все глобальные массивы, все что приходит от пользователя, очень много мест где проводится инъекция в базу, так же легко заливаются исполняемые файлы в папку аплоадс. По пути перебора всех комбинаций идти глупо, как делал дрим, пишите универсальный фильтр, например как в кохане, неплохой фильтр, правда ресурсоемкий

Админка например вообще решето, а ведь например в модераторы может пролезть и не очень надежный человек.
Кубик не очень популярен, как и не очень многочисленен, потому и нет громких взломов, но если собираетесь популяризировать, то задумайтесь о безопасности, российский пользователь мнителен и если будут ломать, то тут рынка вам не видать, как говорится ваше счастье что турки перестали ковырять его.

Пользователь офлайн
События Вторник, 03.07.2012, 00:13

Atapin

Автор текущей темы
я думаю что мы не поняли немного друг друга.

во первых, Koobi Не собирается стать просто популярным CMS, как впрочем и вообще CMS в полном смысле.

Скорее, это все таки магазин, и именно в этом направлении, причем узко заточенном на немецкий рынок, и предполагаться развиваться.

Отсюда и админка, позволяющая модератору очень много, что не полагается в проектах где модераторы практически посторонние люди.
Тут фактически все кто имеет доступ в админку, являются работниками компании этого магазина.

По поводу заливки файлов - знакомая уязвимость, в 7.3 она была частично решена, в новой восьмерке, упс, проболтался, эта уязвимость полностью решена.

Конечно, всем известно. что чем популярнее скрипт, тем больше его ломают, тут обычная математика, это нормально,
а уязвимости находим и устраняем.

Но при всем при том, в восьмой версии переходим на UTF-8 и обязательно выпустим официальный перевод.
Причем уже сейчас прошу Вас, оказать помощь в переводе на русский язык, тем более, что у Вас он уже есть.

Есть и небольшой, но очень актуальный на сегодня и в будущем, сюрприз.... Клево пока не скажу, но убежден что всем понравится.

Пользователь офлайн
События Вторник, 03.07.2012, 10:02

RabFack

Cообщений: 382
Цитата
Автор: Atapin
Причем уже сейчас прошу Вас, оказать помощь в переводе на русский язык, тем более, что у Вас он уже есть.

Могу поучаствовать, если English

Никогда нельзя предсказать степень собственной тупизны © (Snatch - Bullet Tooth Tony)
еноты это баксы ©
@Rabfack
ynesu.ru
ynesy.ru
Пользователь офлайн
События Среда, 11.07.2012, 17:53

HopE

Cообщений: 284
Цитата
Автор: Status-X
как говорится ваше счастье что турки перестали ковырять его.

потому то и перешел на статус так как турки меня и ломанули на вашем кубике, а на статусе подобного замечено не было , хотя проектов крутится больше счас чем ранее на кубе.

Всегда так не будет, все меняется...
ЕЛЕОН Все о вышивке и одежде.
Ризница магазин церковного шитья.
Пользователь офлайн
События Среда, 31.10.2012, 15:54

Status-X

Смотрю апдейтер установщика кубика...
Наймите кодера который с ООП дружит, оно себя окупит.
Правда ведь, как копать систему глобально начали, столько узких мест, что просто жутьРжу нимагу Сочувствую, вам предстоит нелегкий путьРжу нимагу

Пользователь офлайн