Внутренняя оптимизация сайта для продвижения

Сегодня очень востребованным является продвижение сайтов. Очень многие проекты хотят получить желаемые первые места в поисковой выдаче Яндекса или Гугла. На этой почве оптимизация становится все более массовой и несколько страдает в качестве исполнения. Многие оптимизаторы идут по пути кратчайшего сопротивления и стараются раскрутить сайт в основном за счет большого числа ссылок, купленных на различных биржах. И мало времени и сил уделяется такому важному этапу оптимизации как внутренняя оптимизация сайта.

Внутренней оптимизацией принято считать ряд мер по улучшению качества сайта, в результате которых он становится более привлекательным для поисковых систем и соответственно получает более высокие позиции в поисковой выдаче. Внутренняя оптимизация не требует дополнительных затрат, но от оптимизатора требуется тонкая и кропотливая работа.
Прежде всего, необходимо поработать над дизайном и структурой сайта. Дизайн должен быть уникальным, то есть нужно добиться оригинального способа вывода содержимого сайта для пользователя, а не просто интересную картинку. Управление для посетителей нужно сделать наиболее удобным, чтобы большинство важнейших страниц с информацией были второго, максимум третьего уровня вложения. Такая структура более удобна для пользователя и лучше индексируется поисковыми роботами.
Вторым шагом, а на самом деле наверно важнейшем на этом этапе продвижения, нужно правильно заполнить все Title сайта. Они должны содержать максимум вариантов ваших ключевых слов. То есть, если вы собираетесь продвигать ремонт телефонов, то название сайта должно быть «Ремонт телефонов» а не «Добро пожаловать». Заголовки статей и названия страниц остаются в памяти поисковиков и могут весьма повлиять на позицию сайта.
Аналогично с заголовками следует поступить с содержимым метатегов и кейвордс. Они описывают содержимое страниц вашего сайта и должны содержать нужные ключевые слова. По поводу их значимости на сегодняшний момент еще идут споры, но все же лучше метатеги использовать тоже, на всякий случай.
Следите за правильной кодировкой ваших страниц. Неверный HTML код, или составленный с ошибками, может отрицательно сказаться на благополучии вашего сайта и серьезно увеличить время его загрузки браузерами.
Следующий этап – наполнение качественным тематическим контентом. Лучше всего иметь информацию на сайте по выбранной тематике с содержанием ключевых слов не более одного на тысячу знаков. Хороший копирайтер может органично вставить в статью любые ключевые слова, при этом добиваясь хорошей структуры и заинтересовав читателя содержимым. Такие тексты стоят денег, и если ваш бюджет ограничен, то используйте просто информационные статьи по теме ключевых слов. При помещении в текст картинок не поленитесь прописать в их описании ключевое слово – это станет еще одной ступенькой на пути к желаемым позициям. Главное не слишком увлекаться. Наличие слишком большого числа ключевых слов в тексте может быть воспринято поисковыми программами как спам или еще какое нарушение правил и такие страницы, а то и весь сайт будут исключаться из поисковой выдачи. Вообще, все хорошо в меру, и процесс оптимизации здесь не исключение.
В идеале, хорошо бы начинать продумывать оптимизацию сайта и пути его продвижения до того, как он создается. Тогда можно сделать хорошо структурированный удобный для пользователя сайт, наполненный тематическим контентом с нужным процентом ключевых слов и грамотными заголовками. С готовым сайтом заказчика работать значительно сложнее, но и тут не все потеряно. Можно создать новые качественно проработанные страницы и продвигать в поисковиках именно их. Просто нужно понимать, что хорошо выполненная внутренняя оптимизация сайта уже сама по себе может значительно увеличить вес сайта в «глазах» поисковых роботов и продвинуть на хорошие позиции в выдаче. И это однозначно облегчит дальнейшее продвижение, уменьшит необходимое количество ссылочной массы, а значит, получается значительная экономия бюджета продвижения.


Автор: SX от 08.06.2010
Оценка:  





 

Вы не можете комментировать!
Copyright © 2009 - 2024 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.06 UTF | Контакты