Мой первый сайт: с чего начать

Создание сайта, особенно в первый раз, дело тонкое и деликатное. Новичок в веб-дизайне похож на слепого котенка. Полезную информацию приходится вылавливать по крупинкам, каждый раз верить кому-то, потом разувериваться, пытаться искать свой собственный путь, нарабатывать опыт. Но без советов никуда. Как начать, какую тему выбрать, какой домен, хостинг, или выбрать бесплатный ресурс, как писать статьи, чтобы поисковые системы были довольны, как заработать копеечку рекламой.
Все эти и другие вопросы постараемся охватить хотя бы вкратце.

Выбор темы.

Тема сайта залог успеха. Выбирайте ее вдумчиво. Главное – ваш интерес к выбранной теме и начальные знания, или хотя бы желание ими овладеть. Часто можно встретить сайты, основанные на конкретном опыте его создателя. Сайты и блоги типа “ как я похудела на 50 кг”, “как заработать в Интернете”, “советы по сайтостроению” и так далее будут пользоваться неизменным спросом, так как описывают конкретно вашу историю успеха, историю живого реального человека. Подумайте, чем вы можете поделиться с миром, что было бы интересно определенному кругу людей, о чем вы могли бы рассказать так, как никто до вас не смог, доступно, легко, интересно и живо. Дайте людям советы, которые помогли вам, поверьте, не все еще нашли путь, который вами уже пройден.
Это оптимальный вариант. Если же такой темы нет, то выбирайте на ваш вкус, но тут желательно не останавливаться на темах, где слишком высокая конкуренция. Пробиться в верхние строчки поиска по таким темам будет нереально. Для оценки конкурентности темы наберите ключевое слово или фразу в поисковике, количество выданных страниц будет указывать высокая она или средняя и есть место, где развернуться.

Разработка сайта.

Определившись с темой, пора приступать к самому процессу создания сайта. Если вы задумали свой первый сайт как пробу пера, воспользуйтесь бесплатной управляющей системой CMS «Status-X». Плюс такого выбора в том, что все технические вопросы решаются намного легче, чем, если вы решите создавать дизайн и структуру самостоятельно. Если же вам не жалко незначительных вложений, и вы настроены на серьезную работу в этом направлении, лучше сразу купить доменное имя и хостинг, дабы избежать проблем в будущем. Имейте в виду, бесплатные ресурсы предоставляют вам имя и место на сервере бесплатно как раз потому, что все авторские права на ваш проект находятся у них.
В любом случае, что бы вы ни выбрали, основой сайта будет являться его начинка: статьи, обзоры, фотографии. И желательно, чтобы все это было эксклюзивным. Пишите интересно, живо и захватывающе, давайте дельные советы. Постарайтесь избегать размещения нерабочих ссылок и тому подобное, это разочаровывает читателя. Поначалу пишите сами, для выработки своего неповторимого стиля. Но можно привлекать и друзей, знакомых, одним словом всех желающих. Но не забывайте проверять и редактировать тексты. Можно пользоваться и биржами контента, неплохая разгрузка для вас, впрочем, и небольшие финансовые затраты.
Дизайн сайта выбирайте оригинальный, но не “тяжелый”, не перегруженный анимацией, резкими несочетаемыми цветами. Цветовая гамма должна совпадать с вашей темой, это будет смотреться органично и стильно. Все это можно осилить с минимальными знаниями графического редактора.

Сколько времени уделять сайту.

Столько, сколько сможете. А желательно по максимуму. Ведь сначала вам придется разбираться в тонкостях управления сайтом: как размещать статьи, добавлять фотографии, рисунки, файлы, создавать рубрики, меню сайта и так далее. Затем придется разбираться в вопросе продвижения сайта в поисковиках, искать рекламодателей. Все это требует времени и немалого. Поэтому чем больше времени вы будете уделять сайту, тем быстрее получите результат.

Не распыляйтесь.

Частенько у новичков создание сайта состоит из чередования повышенного внимания и пренебрежительного невнимания к развитию сайта. То ли муза, то ли стимул, то ли просто настроение, но любая мелочь может привести к творческому кризису, то есть периоду простоя. Надо всеми силами этого избежать. Лучше заниматься сайтом полчаса, но каждый день, чем целый день раз в месяц. Заставляйте себя, обещайте поблажки, уговаривайте, но старайтесь придерживаться строгого графика.
Еще одна ошибка - начинать новый проект, не доведя до ума предыдущий. От этого пострадают оба. Нет предела совершенству, любой сайт имеет путь дальнейшего развития. Новыми статьями, фотографиями, видео, просто рассказом о своем опыте ваш сайт будет покорять новые вершины. Работа, работа и еще раз работа. Так что хорошенько подумайте, прежде чем реализовывать такой проект, он потребует максимум времени и отдачи.


Автор: SX от 06.06.2010
Оценка:  





 

Вы не можете комментировать!
Copyright © 2009 - 2024 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.06 UTF | Контакты