Почему иногда разваливается страница и как с этим бороться

Как часто слышу мат перемат о том что постоянно разваливаются страницы и очень многие мучаются с этой проблемой. Причина разваливающихся страниц заключается в том, что Вы просто взяли и скопировали где то на другом сайте текст, но в буфер скопировался не только текст, но и теги его обрамляющие. И естественно копируя текст Вы не видите эти теги и корректно их тоже скопировать не можете. В итоге получается что во вставленном тексте имеются не парные теги html, например только открытый или только закрытый тег, в результате чего это вносит хаос в исходный код страницы и блоки рассыпаются.

И возникает вопрос: как быть? что делать?

На самом деле все очень просто, нужно завести для себя небольшое правило, что если текст скопирован на стороннем сайте, то его надо чистить!

Есть парочка простых способов как это сделать.

Первый вариант это вставлять текст в программу типа БЛОКНОТ, этот вариант удобен лишь в том случае, когда нужен чистый текст, так как все теги будут удалены.

Второй вариант мало известен, но как кажется намного более удобен, так как все выполняется в пределах окна с которым работаем. Корректировка тегов производится силами редактора CKE, это тот самый редактор в окно которого Вы вставляете текст.

И так теперь по порядку. Вы вставляете текст

Вставка


Вставили текст с тегами

Далее жмем кнопку Источник, редактор переходит в режим редактирования кода, но нам не обязательно его редактировать, и если еще раз нажать кнопку Источник, то редактор выходит из режима редактирования и автоматически исправляет не парные теги. После этих простых действий можно нажать кнопку сохранить и корректный текст будет записан в базу, и естественно Ваши страницы больше не будут разваливаться.

Проверка


Просматриваем исходный код

Можно легко убедится что теги исправлены, это еще раз нажать кнопку Источник.

Результат


Исправленный код

Автор: SX от 08.03.2012
Оценка:  





 
Связанные статьи

Комментарии
Дата: Воскресенье, 16.06.2013, 20:05 Автор: koctik
Примеры автора статьи хорошие и поясняют, что страница не будет разваливаться при правильном написании открывающих и закрывающих тэгов <div></div>, что значит попарное количество их должно быть но не всегда они пишутся для блоков один за одним и могут быть записаны не правильно, примеры:

Блоки задаются по принципу вложенности:
<div1> <div2> <div3>...</div3> <div4>...</div4> </div2> </div1> - правильно
<div1> <div2> </div1></div2> - неправильно

Но на практике, нумерацию использовать не надо - не поймет браузер.
Я ее здесь написал что бы нагляднее было.
Дата: Суббота, 10.03.2012, 18:49 Автор: Status-X
В статье идет речь о полноценных статьях, новостях и прочем, там где идет полный документ. Там где идет развал краткого вывода, причина в том что в этих полях не должно быть вообще тегов. Но если вы нарушаетет это правило, то читайте здесь, речь идет о новом модификаторе который работает с хтмл тегами корректно
Дата: Суббота, 10.03.2012, 13:52 Автор: TheVic
Сделал как по инструкции, однако не работает(( Правда бильд не обновлял, надо было?

Вы не можете комментировать!
Copyright © 2009 - 2024 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.06 UTF | Контакты